08.05.2024

Вспышка кори в школе или детсаду: кого отстранят от коллектива, а кого оставят?!

Чистопольский Роспотребнадзор разъясняет нюансы отстранения детей от коллектива в садике и школе в случае выявления кори согласно п.2743, п.2753 СанПиН 3.3686-21:

Чистопольский Роспотребнадзор разъясняет нюансы отстранения детей от коллектива в садике и школе в случае выявления кори согласно п.2743, п.2753  СанПиН 3.3686-21:

-  в указанном случае с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются вновь и отстраняются лица:

1.  не болевшие корью и не привитые против этих инфекций,

2.  не болевшие корью и привитые до 21 календарного дня;

-  при этом в данном контексте под привитыми понимаются дети, прошедшие хотя бы вакцинацию (а не обязательно вакцинацию и ревакцинацию, нормативные сроки для проведения которых - 1 год и 6 лет);

-  таким образом, дети, привитые против кори однократно (не прошедшие полный курс иммунизации), при выявлении очага коревой инфекции в образовательной организации не отстраняются из коллектива. Но если им больше 6 лет, они подлежат иммунизации против кори по эпидемическим показаниям ( п.2753 СанПиН 3.3686-21) и допускаются в коллектив сразу же после проведенной ревакцинации, а уже при отказе от иммунизации по эпидемическим показаниям - отстраняются из организованного коллектива;

-  дети, имевшие контакт с больным корью (или при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, также подлежат иммунизации против кори по эпидемическим показаниям ( п.2753 СанПиН 3.3686-21). При отказе от иммунизации по эпидемическим показаниям эти дети отстраняются из организованного коллектива. После же вакцинации - которая фактически случилась впервые после выявления очага инфекции - такой ребенок может быть допущен в коллектив через 21 день после проведенной иммунизации (период формирования иммунитета);

-  если не привитые против кори дети или взрослые планируют посещать образовательный коллектив, где выявлен очаг кори, то - чтобы избежать отстранения - после их вакцинации должен пройти 21 день (период формирования иммунитета);

-  если взрослый, который в детстве был однократно привит от кори, планирует посещать коллектив, где выявлен очаг кори, то он допускается в коллектив сразу после проведенной ревакцинации.

Отлучение непривитых детей от коллектива, в котором выявлена вспышка кори, ограничивает право детей на образование, однако данное ограничение является конституционно допустимым, поскольку направлено на охрану здоровья и имеет своей целью предупредить заболевание не привитого ребенка и дальнейшее распространение инфекции.

Последние новости

Названы причины смертности в Агрызском районе за последние две недели

Наибольшее количество летального исхода приходится на возраст старше трудоспособного - 10 человек Главный врач ГАУЗ "Агрызская ЦРБ" Эдуард Овчинников выступил с анализом смертности среди жителей района,

«Лекарств не существует»: кардиолог рассказал о первой помощи при «упавшем» давлении — медлить не стоит

e-klinika.ru Подписаться в Telegram Падение артериального давления может быть опасным состоянием, которое требует быстрой реакции.

Альметьевские девушки стали победителями Спартакиады муниципальных служащих по волейболу!

С 17-18 мая в нашем городе прошла Спартакиада муниципальных служащих по волейболу среди женских команд.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *